В деле о краже шедевров импрессионизма появился славянский след

В Швейцарии назначена награда за информацию о грабителях, похитивших четыре картины из музея в Цюрихе. Свидетели дерзкого ограбления утверждают, что один из преступников говорил по-немецки со славянским акцентом.

Украдено четыре шедевра импрессионистов: "Мальчик в красном жилете" Поля Сезанна, "Маковое поле близ Ветейе" Клода Моне, "Ветви цветущего каштана" Винсента ван Гога и "Людовик Лепик с дочерьми" Эдгара Дега. За сведения, которые помогут в поимке преступников, обещают выплатить 100 тысяч швейцарских франков.

Украденные полотна были частью собранной в 50-х годах коллекции цюрихского промышленника Эмиля Георга Бюрля. В 60-х годах после его смерти родственники решили выставить около двухсот работ на вилле рядом с домом коллекционера. Воры "увели" как раз четыре самые дорогие картины из этого частного музея - одного из крупнейших в Европе.

Уже известно, как было совершено это "ограбление века". Трое бандитов в лыжных масках вошли в музей за полчаса до закрытия. Один, угрожая пистолетом, заставил всех сотрудников музея лечь на пол, а два других прошли в выставочный зал, откуда и забрали четыре картины.

"Каждая картина висела на тросе и была подключена к отдельной системе безопасности, так что достаточно было снять всего одну, чтобы сработала тревога. Системы безопасности, которые использовались в музее, вполне соответствуют обычным стандартам", - рассказал директор музея Лукас Глур.

Те, кто присутствовал при ограблении, вспомнили, что один преступник говорил по-немецки со славянским акцентом. также свидетели заметили, что налетчики погрузили полотна в белый фургон, однако картины поместились в машину не полностью, поэтому немного торчали наружу.

Главный следователь полицейского управления кантона Цюрих отметил, что полиция пытается выйти на след этого фургона. Интересно, что белая машина уже фигурировала раньше при ограблении в городе Пфеффикон под Цюрихом, где из музея украли две картины Пабло Пикассо, сообщают "Вести".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить