Россия и Польша сняли все сельхозвопросы

Россия и Польша согласовали все условия торговли сельскохозяйственной продукцией. Об этом, комментируя недавний «мясной» конфликт, заявил министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев.

"На наш взгляд, все принципиальные вопросы сотрудничества в области торговли животноводческой и растениеводческой продукцией урегулированы", - сказал Гордеев. Он добавил, что ради решения этого вопроса осенью прошлого года и в январе этого года прошла специальная встреча глав Минсельхоза. Это вопрос обсуждался и в ходе визита в Москву премьер-министра Польши Дональда Туска.

По словам Гордеева, едва только тема поставок перестала быть политизированной и ею стали заниматься конкретные специалисты-ветеринары, разногласия были сняты. "В настоящее время идет техническая работа, которая связана с аттестацией польских предприятий", - цитирует слова Гордеева «Интерфакс».

Напомним, осенью 2005 года Россия ввела запрет на поставки мясной продукции из Польши отметил глава Минсельхоза из-за большого количества продукции низкого качества, которое поступало в Россию с польской территории. В ответ Польша заблокировала переговоры о подписании нового соглашения между Россией и ЕС.

Запрет на поставки продукции был снят 19 декабря прошлого года.

Обсудить