Откровение освобожденной заложницы: "Еще в среду две шахидки подорвали себя в коридоре"

Адель Ицкаева, она из женщин, выпущенных в четверг боевиками после переговоров с бывшим президентом Ингушетии Русланом Аушевым, рассказала корреспонденту газеты "Газета", что в захваченной террористами школе в заложниках находятся 1020 заложников. Узнав, что, по информации официальных властей, в захваченном здании находятся 354 заложника, Ицкаева заявила: "Да вы что? Обалдели? Нас там 1020 человек!".

"Люди лежат друг на друге. Нас разделили. Тех, кому было совсем плохо, поместили в раздевалке. Мужчин-заложников заставили выбить стекла, потому что в спортзале нечем было дышать", — рассказала корреспонденту "Ъ" 27-летняя Залина Дзандарова (она оказалась среди тех счастливчиков, которым удалось покинуть здание школы).

Далее она поведала еще более страшные подробности. Женщина утверждает, что еще в среду две шахидки подорвали себя в коридоре, где находились мужчины-заложники. Действительно, в среду в здании школы прогремели два взрыва, после чего началась беспорядочная стрельба, которая продолжалась примерно 15 минут. Потом все стихло. Издание "Газета" пишет, что официально в школе учится 890 человек, плюс преподавательский состав в количестве 59 учителей. Утром 1 сентября на торжественной линейке по случаю начала учебного года и Дня знаний помимо школьников присутствовали также многочисленные их родители и родственники. Следовательно, количество заложников вполне может втрое превышать официально опубликованную цифру в 354 человека, утверждает "Газета". В том, что народа в захваченной школе гораздо больше, чем официально объявлено, в Беслане уверены все.

Источник: "Ъ", "ГАЗЕТА"

Обсудить