Зима напомнит о себе в середине недели

В России в первой половине недели сохранится почти весенняя погода с дневной оттепелью, а с четверга о себе напомнит зима.

В Центральной России благодаря повышенному фону давления по ночам ожидается от минус 2 до минус 7 градусов мороза, а днем воздух будет прогреваться до капельных оттепелей. Осадки не ожидаются.

Однако в середине недели циклон, формирующийся в приполярных районах страны, постепенно будет оттеснять атлантическое тепло за Урал и наполнит Центр Росссии арктическим холодом. С четверга вернется снег, метель и начнется похолодание до температур, соответствующих февралю.

В воскресенье облачный покров поредеет, снег прекратится, и резко окрепнут ночные морозы. Под утро ожидается до минус 11-16 (местами до минус 20 градусов). Днем будет теплее - минус 4-9 градусов.

А со следующего понедельника вновь вернется сырая и мягкая европейская зима, пойдет мокрый снег, сообщает ФОБОС/Gismeteo.Ru.

Для Москвы синоптики "рисуют" практически ту же картину. Завтра днем температура будет около нуля. А вот с ночи среды в столице станет гораздо морознее. Об этом рассказал гендиректор Гидрометеобюро Москвы и области Алексей Ляхов.

"Уже в среду ночью в Москве температура понизится до 7 градусов мороза, а в субботу днем термометр покажет около минус 10 градусов", - пояснил Ляхов.

Существенных осадков на этой неделе в столице не ожидается, возможен небольшой снег только ночью и днем в пятницу, сообщает "Интерфакс".

Обсудить