В Архангельске чуть не уничтожили библиотеку праправнучки Пушкина

В Архангельске новые жильцы квартиры известного архангельского пушкиноведа, праправнучки поэта Ирины Гибшман пытались вынести на улицу ее ценнейшую библиотеку. Тревогу забили соседи Гибшман. Они долго не обращали внимания на коробки с “ненужным хламом”, выставленные новоселами в подъезд. Когда обнаружили книги - не поверили своим глазам. Эту историю рассказывает газета "Правда Севера".

- Мы были очень дружны со старшим поколением Гибшманов, - приводит газета слова Татьяны Румянцевой, соседки по площадке пушкинской праправнучки. - После их смерти дети долгое время сдавали квартиру, теперь продали. Если они не знали, куда книги “пристроить”, мы бы помогли. Почему нас не предупредили, что библиотека праправнучки Пушкина может оказаться на помойке?

С новыми хозяевами квартиры нам связаться не удалось. Из разговора с рабочими, ведущими на месте ремонт, выяснилось, что книги передавались из рук в руки: потомки Пушкина оставили их новым жильцам, те в свою очередь - ремонтникам. Собственноручно выносить тома со знаменитым профилем на обложках никто не хотел... Словно боялись ответственности...

Рабочие о ценности книг не имели представления: для них это мусор, мешающий работать. Часть экземпляров еще не успели вынести: около сотни корешков виднелись в пыли и штукатурке, беспорядочно нагроможденные на подоконнике и на полу. Но долго тянуть с выносом “мусора” ремонтники были не вправе.  После звонка из редакции сотрудникам Центральной городской библиотеки имени М. В. Ломоносова понадобилось меньше получаса, чтобы прибыть на “место происшествия”. Книги были аккуратно упакованы в полиэтиленовые пакеты и вывезены.

Специалисты только начали знакомство с изданиями, но уже ясно, что книги представляют большую ценность. Многие из них снабжены автографами и памятными дарственными надписями известных лиц, экслибрисами. Не укладывается в голове, что книги могли быть утеряны.  По печальному стечению обстоятельств это событие произошло в памятный год: в августе исполнится сто лет со дня рождения Ирины Евгеньевны Гибшман, праправнучки Пушкина, пушкиноведа, почетного члена Всесоюзного Пушкинского общества.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить