Российские биатлонистки завоевали серебро и бронзу в гонке преследования

На чемпионате мира по биатлону, который проходит в шведском Остерсунде россиянки Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова завоевали две медали в гонке преследования на 10 километров. Юрьева финишировала второй, а Ахатова – третьей. Чемпионкой стала немка Андреа Хенкель, которая выиграла и спринтерскую гонку.

Хенкель стартовала с первой позиции и на четырех огневых рубежах не допустила ни одного промаха. Юрьева стартовала с восьмого места, однако уже после второго огневого рубежа она стала основной преследовательницей лидера.

Россиянка, как и немка, стреляла точно, сократила разрыв до 10 секунд от изначальных 40, но сил на финишный рывок ей не хватило. Серебряная медаль стала для Юрьевой первой наградой на чемпионатах мира, с учетом того, что на первенствах планеты она дебютировала лишь в 2007 году.

Самая титулованная из действующих российских биатлонистов Альбина Ахатова стартовала со второго места, не сделала ни одного промаха и финишировала третьей.

Светлана Слепцова финишировала восьмой, а Наталья Гусева – тридцатой.