В трагедии близнецов виновата сигнализация

В Татарстане нижнекамский межрайонный отдел СУ СКП РФ вынес постановление отказать в возбуждении уголовного дела по факту падения из 12-летних братьев-близнецов Ильфата и Ильшата Хабибуллиных. "Такое решение принято в виду отсутствия события преступления", - сообщил старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Татарстану Эдуард Абдуллин.

Мальчики выпали один за другим из окна кухни своей квартиры на десятом этаже днем 30 января. В результате падения Ильшат погиб, Ильфат, попавший в небольшой сугроб, выжил, но получил тяжелые травмы.

Ранее сообщалось о различных версиях произошедшего - суицид, прыжок братьев на спор, о чем сразу после падения заявлял прохожим выживший мальчик. "Как объясняет сейчас мальчик, в тот день они с братом пришли из школы и смотрели телевизор. Неожиданно на улице сработала автомобильная сигнализация, и Ильшат решил посмотреть, что там произошло. Открыв окно на кухне, он высунулся в него по пояс и, не удержав равновесия, стал падать. Пытаясь вытащить брата, Ильфат не смог этого сделать и упал вслед за ним", - рассказал Э. Абдуллин.

Мальчик с переломом позвоночника был госпитализирован в городскую больницу, где ему сделали первую операцию. Через несколько дней со всеми предосторожностями Ильшат был доставлен в Детскую республиканскую клиническую больницу в Казань, где ему предстоит еще несколько операций. Медики оценивают состояние ребенка как стабильно тяжелое, передает «Интерфакс».

Обсудить