На Таганке увековечат бывшего мэра Алексеева

В Москве появится памятник городскому голове Николаю Алексееву. Он управлял первопрестольной в 1885 - 1893 годы. Как сообщили в правительстве столицы, соответствующее распоряжение подписал Юрий Лужков. Согласно документу, монумент с фонтаном будет установлен в этом году в сквере на Таганской площади.

Конкурс на лучший проект состоялся в 2003г. По его результатам было принято решение сделать экспозицию по эскизам авторского коллектива в составе скульптора - народного художника России Бичукова и народного архитектора страны Кузьмина.

Алексеев был выдающимся политическим деятелем. По его инициативе город создавал коммерческие муниципальные предприятия, которые строились на заемные деньги. За десятилетие с 1887 по 1897 год доходы столицы выросли примерно с 5 до 10,8 млн. руб., а дефицит сократился с 1,3 млн. руб. до нуля.

Как отмечают историки, важнейшими постройками по инициативе градоначальника стали столичный водопровод и канализация. Кроме того, при нем Павел Третьяков передал в дар городу коллекцию своей галереи. Также Алексееву принадлежит инициатива строительства психиатрической больницы N1, напоминает РБК.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *