Во Владивостоке вспомнят погибших моряков крейсера «Варяг»

9 февраля тихоокеанцы традиционно отдадут почести российским морякам крейсера «Варяг» и канонерской лодке «Кореец», погибших 104 года назад.

Как сообщили Правде.Ру в службе информации и общественных связей Тихоокеанского флота (ТОФ), доброй традицией на Тихоокеанском флоте стало отдание почестей морякам-варяжцам на Морском кладбище города Владивостока.

В этом году с Вологодской области - родины комендора Дмитрия Артамоновича Шарапова прах которого покоится вместе с другими варяжцами - клуб военных моряков передал капсулу земли, горсть которой во время митинга будет высыпана на его могилу.

Священна память о воинах, отдавших свою жизнь во славу Родины. Особым смыслом наделен для сегодняшних военных моряков подвиг, совершенный январским днем 1904 года их героическими предшественниками из экипажей «Варяга» и «Корейца».

Пытаясь прорваться из корейского порта Чемульпо в Порт-Артур, корабли вступили в неравный бой с японской эскадрой. За час боя «Варяг» и «Кореец» повредили три крейсера и миноносец, но и сами получили тяжелые повреждения, из-за которых не смогли продолжить бой. Корабли вернулись в порт Чемульпо. По приказу командира «Варяга» капитана 1 ранга В.Ф.Руднева «Кореец» был взорван, а крейсер затоплен.

Этот подвиг стал символом мужества и отваги русских моряков.


Последние материалы