В Евпатории приготовят гигантский сальтисон

В Крыму жители Евпатории готовятся к установлению национального рекорда по изготовлению самого большого сальтисона. "Гигантское изделие из мяса и мясопродуктов весом более 100 кг в форме крымского полуострова презентуют 9 февраля", - сообщили в пресс-службе Евпаторийского исполкома.

На изготовление сальтисона потребуется около 225 кг отборного мяса и мясопродуктов, 2 кг специй. Планируется, что это уникальное кулинарное изделие презентуют публике персонажи украинского фольклора. "Отведать гигантский сальтисон смогут все свидетели кулинарного рекорда", - говорится в сообщении.

Достижение будут фиксировать официальные представители национального проекта Книги рекордов Украины, являющейся аккредитованным партнером Книги рекордов Гиннесса.

Подобного кулинарного рекорда на Украине еще не было. Похожие достижения были зафиксированы в Винницкой области (стейк из говядины весом 10 килограммов 320 граммов, длиной 73 сантиметра и шириной 57 сантиметров), а также в Житомире, где предприниматель Григорий Кварацхелия приготовил 120-метровый шашлык, отмечает "Интерфакс".

Обсудить