Российские турвузы растят не те кадры

Индустрия российского туризма испытывает острый дефицит кадров. Уровень подготовки выпускников турвузов не устраивает работодателей.

В России ежегодно растет число вузов, выпускающих специалистов для индустрии туризма, однако это не снимает остроты кадровой проблемы в отрасли, заявил глава Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский.

По его мнению, проблема в том, что российские туристические вузы готовят в избытке менеджеров высшего звена, при том что отрасль нуждается в профессиональном обслуживающем персонале, сообщает «Интерфакс». "До 65% выпускников турвузов - это специалисты высшего звена. По нашим оценкам, потребность отрасли в таких специалистах не превышает 20%", - сказал В. Стржалковский.

К тому же, добавил глава Ростуризма, уровень образования в туристических вузах РФ оставляет желать лучшего. "Турфирмы зачастую просто отказываются от специалистов с такими дипломами, предпочитая брать выпускников с хорошим языковым или даже техническим образованием", - заметил В. Стржалковский.

Обсудить