Каждый третий новорожденный в Москве – без прописки

Из числа родившихся в столице в прошлом году более 30% иногородние. Как сообщил сегодня заместитель руководителя департамента здравоохранения города Иван Лишкевич, среди рожавших в первопрестольной женщин большинство – это жительницы Подмосковья и других городов России.

Вместе с тем, по его данным, в 2007-ом в столице у граждан Украины родились около 1,5 тыс. детей, Азербайджана - 1,5 тыс., Киргизии - около 1 тыс., Таджикистана - 664 ребенка.

Как отметил замруководителя Департамента образования города Юрий Горячев, в настоящее время в московских школах и колледжах учатся около 70 тыс. детей из семей мигрантов, которые приехали в столицу с 2001г. по 2006. Среди них примерно 30 тыс. детей - из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Всего в городе в минувшем году появились на свет более 100 тыс. детей. Как отметил мэр Юрий Лужков, "это, по сути, историческое событие - впервые за последние 17 лет в Москве в течение одного 2007 года, в Год ребенка, родились 100 тыс. маленьких горожан". Уходящий год градоначальник назвал переломным в плане демографической ситуации.

Также по сравнению с предыдущими годами в Москве увеличилось число желающих вступить в брак. В ЗАГСах было зарегистрировано почти 73 тыс. браков, что на 6 тыс. больше, чем в 2006-ом, передает РБК.

Обсудить