Миллионы рублей потратят на реставрацию храмов Сыктывкарской епархии

Федеральное агентство по культуре и кинематографии (Роскультура) направит в 2008 году 10 миллионов рублей на реставрацию храмов и монастырей Сыктывкарской и Воркутинской епархии. Об этом сообщил начальник отдела охраны культурного наследия Министерства культуры Республики Коми Сергей Павлюшин.

По его словам, в 2007 г. Сыктывкарская епархия отправила заявки в Роскультуру на получение средств в рамках федеральной целевой программы "Культура России (2006-2010 годы)". В результате агентством в 2008 г. будут выделены средства на реставрацию трех объектов: храма в честь Святителя Стефана Пермского (Михаило-Архангельский мужской монастырь, село Усть-Вымь), Кафедрального собора в честь Вознесения Господня (г. Сыктывкар) и подворья Троицкого Стефано-Ульяновского монастыря (Епархиальное управление).

В Свято-Стефановской церкви будут продолжены работы по возведению стен и трапезной части, в Вознесенском соборе- разработана проектно-сметная документация для будущего ремонта, в Епархиальном управлении - проведены противоаварийные работы. Планируется, что подрядные организации определятся в феврале-марте.

Федеральная целевая программа "Культура России (2006-2010 годы)" направлена на проведение проектных, противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ на объектах - памятниках истории и культуры, переданных в пользование религиозным организациям. Об этом сообщает Интернет-газета “Православие на Северной земле”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить