Открылся 58-ой Берлинский кинофестиваль

В четверг в Германии откроется 58-ой Берлинский кинофестиваль. История этого фестиваля уходит своими корнями в 1951 год. Его учредителями стали США, Великобритания и Франция.

Начиная с 1956 года, фестиваль приобретает привычный для современного зрителя вид. Появляется международное жюри, которое и выбирает победителя, и сам фестиваль приобретает статус международного.

Главным призом фестиваля является «Золотой медведь». Необходимо отметить, что фигурка медведя была выбрана не случайно, издавна медведь являлся геральдическим символом Берлина. На фестивале также вручается «Серебряный медведь». Его получают победители в таких номинациях как: лучший режиссёр, лучший актёр, лучшая актриса, лучшая музыка и приз за выдающиеся достижения в области искусства.

Основным отличием Берлинского кинофестиваля от других является то, что на нем в большей мере представлены фильмы, которые характеризуются как «интеллектуальное кино», такие кинокартины можно отнести к категории «не для всех».

Большой успех на Берлинском кинофестивале имели в разные годы фильмы таких режиссеров как Ингмара Бергмана, Микеланджело Антониони, Жан-Люка Годара и Клода Шаброля.

Что же касается фильмов отечественных режиссеров, то первой картиной, показанной в Берлине, стала «Сто дней после детства» Сергея Соловьева, этот фильм получил приз за лучшую режиссуру в 1975 году.

Золотые награды фильмы наших режиссеров получали дважды: в 1977 году это была картина Ларисы Шепитько «Восхождение», и в 1979 году – «Тема» Глеба Панфилова.

В этом году жюри фестиваля возглавит франко-греческий режиссер Константин Коста-Гаврас.

Документально-музыкальный фильм Мартина Скорсезе «Да будет свет» о группе Rolling Stones откроет Берлинский кинофестиваль. В основной программе фестиваля будет представлена 21 картина.

В рамках фестиваля «Панорама» будет показан российский фильм «Русалка» режиссера Анны Меликян. Помимо этого в рамках секции «Поколение» будут показаны 5 рjссийских мультфильмов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить