Начался Год Крысы

В ночь на 7 февраля наступил Новый год по лунному календарю. В Китае, где это самый почитаемый в народе праздник, началась "золотая неделя" - с 6 по 12 февраля горожане будут отмечать, отдыхать и веселиться.

Встреча Нового года имеет и другое название праздник Весны - "чуси". Отчасти встреча Нового года по-китайски напоминает российскую традицию. Накануне вся семья собирается в сборе за праздничным ужином. Основным и символичным блюдом являются пельмени, которые по форме напоминают слитки серебра. Таким образом китайцы желают друг другу благосостояния. Отметим, что россияне чаще желают друг другу счастья и здоровья.

Во многих семьях не ложатся спать всю ночь в ожидании Нового года. Утром следующего дня полагается обходить дома родственников и близких друзей с поздравлениями и пожеланиями всех благ.

В дни праздника Весны устраиваются традиционные массовые представления: танцы львов, пляски драконов, хороводы "сухопутных лодок", шествия на ходулях. Ну и, конечно, не обходится без пиротехники: фейерверки, петарды и хлопушки призваны отгонять злых духов.

По традиции множество горожан едут на свою в провинцию, чтобы встретиться с родственниками. А молодежь использует новогодние каникулы, чтобы отправиться путешествовать за границу. Поэтому с началом "золотой недели" улицы Пекина и других крупных городов пустеют, пропадают автомобильные пробки.

Официально в новогодние праздники у китайцев семь дней выходных. Однако в деревнях крестьяне с древних времен отмечают праздник и отдыхают в течение месяца, а то и двух - благо зимой никаких особых сельскохозяйственных работ нет, сообщает "Интерфакс".

И напоследок напомним, что 2008 год - это Год Крысы по восточному гороскопу.


Обсудить