Себия не подпишет договор с ЕС

Намеченное на четверг подписание соглашения между ЕС и Сербией не состоится. Напомним, что совет министров иностранных дел ЕС предложил Белграду подписать соглашение, которое открыло бы Сербии путь к интеграции с Европой.

Это соглашение предусматривает политический диалог. Переговоры о свободной торговле, а также безвизовом обмене и сотрудничестве в области образования.

Глава МИД Сербии Вук Йеремич выразил уверенность в том, что это соглашение будет подписано в ближайшие сроки, но премьер-министр Воислав Коштуница отверг возможность его подписания, назвав это документ «уловкой» со стороны ЕС. Он уверен, что подпись сербской стороны означала бы признание независимости Косово.

Олли Рен, член Еврокомиссии курирующий расширение ЕС, напомнил в свою очередь, что В.Коштуница нарушил данную полтора года назад договоренность не связывать отношения между Сербией и ЕС с проблемой Косово.

ЕС не дал Сербии время на размышление. О.Рен также заявил, что если сербская сторона подпишет это соглашение, то Евросоюз готов подписать с Сербией Договор о стабилизации и сотрудничестве, который считается одной из последних ступеней на пути к вступлению в ЕС, сообщает Интерфакс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить