Европейская компания готова вложить в Армению миллиард евро

Миллиард евро для строительства атомной электростанции в Армении готова предоставить крупная европейская компания, заявил министр энергетики республики Армен Мовсисян.

По словам министра энергетики, в настоящее время с инвестором ведутся переговоры. "Эта компания изъявила желание вложить средства, чтобы "с нуля" построить новую АЭС в Армении и контролировать полный пакет ее акций", - сказал А. Мовсисян. Название компании министр сообщить отказался.

Однако другой источник в министерстве сообщил, что построить в Армении атомную станцию предлагает французская "Франсатом", построившая сухое хранилище отработанного ядерного топлива на действующей в республике АЭС, передает «Интерфакс».

Ожидается, что до конца 2008 года будет подписан договор, и в 2010 году начнутся строительные работы. ТЭО строительства АЭС планируется завершить в сентябре этого года. На эти цели США и МАГАТЭ предоставили $5 млн.

Министр в то же время не исключил возможность участия России в строительстве станции. "Переговоры пока продолжаются, и мы не исключаем подобной возможности. Наше преимущество заключается в том, что мы можем вовлечь в этот процесс разные заинтересованные стороны", - сказал он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить