Путин требует от милиции повысить процент раскрываемости

Российской милиции нужно резко повысить раскрываемость преступлений и усилить профилактику преступлений среди несовершеннолетних. Об этом на расширенном заседании коллегии МВД России заявил Владимир Путин.

"До сих пор остаются не раскрытыми почти 2 млн преступлений, а значит, не срабатывает такой фундаментальный принцип правосудия, как неотвратимость наказания. Необходимо кардинально повысить уровень раскрываемости преступлений", - цитирует слова главы российского государства «Интерфакс».

По словам преизеднта, за 2007 год количество раскрытых преступлений прошлых лет выросло более, чем на 15%, в их числе - свыше 21 тыс. тяжких и особо тяжких. «Причина того, что почти 2 млн преступлений остаются нераскрытыми, в том, что в настоящее время недостаточное качество оперативно-следственной работы", - сказал Путин.

"Особое внимание следует обратить на преступления против личности. В структуре преступности их доля самая большая. Они дают и наиболее высокий прирост к числу нераскрываемых годами", - подчеркнул президент России.

"Начиная с 2000 года, преступлений с их участием стало меньше примерно на четверть. Однако число несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции, за последние три года уменьшилось лишь на 8 тысяч человек. Нужно усилить профилактику беспризорности и безнадзорности", - заключил Путин.