Арестованному по делу о взрыве в Орле предъявили обвинение

Предъявлено обвинение подозреваемому по делу о взрыве на остановке общественного транспорта в Орле. Таким образом, процессуальный статус задержанного изменился - он стал обвиняемым по уголовному делу, говорят следователи.

В материалах фигурируют статьи «приготовление к убийству, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное общеопасным способом» и «незаконное хранение и перевозка взрывчатых веществ».

29 января на остановке общественного транспорта в Советском районе Орла произошел взрыв самодельного безоболочного устройства. Оно было снабжено поражающими элементами в виде стальных гаек, болтов, шурупов с исполнительным механизмом на основе мобильного телефонного аппарата.

28-летний мужчина, погибший при взрыве, оказался жителем Орловской области. Самодельная бомба находилась при нем, а сам он являлся членом одной из местных организованных преступных групп.

По версии следствия, умерший готовил взрывчатку для одного из лидеров конкурирующей преступной группировки. Мощность взрыва равнялась 100 граммам в тротиловом эквиваленте.

Подозреваемый по делу был задержан на следующий день после ЧП, его имя не разглашается. По версии следствия, арестованный оказывал помощь при транспортировке взрывного устройства.

Обсудить