Россия и Узбекистан будут совместно строить газопроводы

Россия и Узбекистан должны совместно развивать систему трубопроводов в Средней Азии. Об этом в ходе переговоров с узбекским президентом Исламом Каримовым заявил Владимир Путин.

"С обеих сторон подтверждена заинтересованность в своевременной реализации договоренностей о развитии газотранспортной инфраструктуры в Центрально-Азиатском регионе. В их реализации мы нацелены на активное взаимодействие в Казахстаном и Туркменией", - сказал Путин. Он напомним, что совместная декларация президентов России, Казахстана, Узбекистана и Туркмении о развитии газотранспортных мощностей в регионе была подписана в мае 2007 года.

«Кроме того, мы предметно обсудили ход работы над стратегически важными энергетическими проектами, включая такое перспективное направление, как атомная энергетика. Наряду с углублением сотрудничества в области ТЭК, повышенное внимание стороны намерены уделять наращиванию партнерства в сфере высоких технологий", - цитирует слова президента России «Интерфакс».

"Беспрецедентным фактом я считаю документ о включении Ташкентского авиационного завода в состав Объединенной авиастроительной корпорации, возглавляемой Сергеем Ивановым. Это создает хороший прецедент для того, чтобы в перспективе возникали такие ассоциации, куда можно было бы объединять ведущие предприятия Узбекистана с ведущими предприятиями России с тем, чтобы решать общие задачи, видеть четкие и ясные перспективы", - сказал, со своей стороны, Каримов.