"Супервторник": ясность у республиканцев и туман у демократов

В США подводят итоги «супервторника». В стане Демократической партии результаты оказались противоречивыми – Барак Обама победил по количеству штатов, Хиллари Клинтон – по числу выборщиков. У республиканцев лидерство укрепил Джон Маккейн. Всего голосовали 24 штата.

Согласно итогам голосования, Обама победил на выборах в 14 штатах – Аляске, Алабаме, Колорадо, Коннектикуте, Делавэре, Айдахо, Иллинойсе, Миннесоте, Миссури, Нью-Мексико, Неваде, Юте, Джорджии и Канзасе. Хиллари Клинтон победила в Калифорнии, Нью-Йорке, Нью-Джерси, Аризоне, Арканзасе, Массачусетсе, Оклахоме и Теннеси.

Читайте: Виктор Кременюк: шансы Клинтон выглядят предпочтительнее.

В то же время по числу голосов выборщиков Клинтон опередила Обаму – 445 против 409. Это произошло благодаря победе в самых густонаселённых штатах – Калифорнии и Нью-Йорке. Всего Клинтон уже заручилась поддержкой 706 делегатов, в то время как Обама – 611. окончательный выбор Демократическая партия сделает в августе на конференции в Денвере, сообщает АР.

У Республиканской партии победу одержал Джон Маккейн. Он победил в девяти штатах - Аризоне, Калифорнии, Коннектикуте, Делавэре, Иллинойсе, Миссури, Нью-Джерси, Нью-Йорке и Оклахоме. Митт Ромни первенствовал в семи штатах – Аляске, Колорадо, Массачусетсе, Миннесоте, Неваде, Юте и Монтане. Майк Хаккаби победил в пяти штатах – Алабаме, Арканзасе, Джорджии, Теннеси и Западной Виргинии.

Таким образом, Маккейн получил 420 голосов выборщиков Ромни – 130 и 99 – Хаккаби. Всего Маккейн имеет 522 выборщика, Ромни – 223 и Хаккаби – 142. Окончательный выбор будет сделан на конференции в городе Сент-Пол в штате Миннесота.

Как отмечают американские СМИ, количество людей, которые участвовали в «праймериз» демократов, примерно вдвое превышало количество тех, кто делал выбор между кандидатами-республиканцами.

Отметим, что по четырём штатам США - Арканзас, Теннеси, Миссисипи и Кентукки - прошёл мощный ураган, жертвами которого стали более 20 человек. В Теннеси подсчёт голосов на «праймериз» пришлось прервать.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить