Украина вступила во Всемирную торговую организацию

Накануне протокол о присоединении к ВТО в штаб-квартире организации в Женеве подписали президент Украины Виктор Ющенко и генеральный директор организации Паскаль Лами.

После чего Украина до 4 июля 2008 года должна ратифицировать протокол о вступлении в ВТО. И еще через 30 дней страна станет полноправным членом всемирного экономического клуба.

Интрига заключалась в том, что Россия пыталась присоединиться к ВТО раньше Украины. А теперь эксперты говорят, что наши соседи могут вставлять палки в колеса России.

Вступление в ВТО раньше России повышает переговорную силу Украины с нами по самым разнообразным экономическим вопросам, - сказал директор департамента стратегического анализа и прогнозирования компании ФБК Игорь Николаев. - Теперь мы должны будем обсудить с Украиной условия вступления России в ВТО. И Ющенко наверняка увяжет в один узел отмену повышенных пошлин на импорт украинских труб, поставки газа через посредников и многие другие спорные вопросы.

Предполагается, что Россия до конца 2008 года тоже станет полноправным членом Всемирной торговой организации, пишет «КП».


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить