ХАМАС осудил военный переворот в Газе

Руководство ХАМАС в городе Наблус на Западном берегу реки Иордан выступило с неожиданным заявлением, осуждающим военный переворот в Газе, который произошел в июне прошлого года, передает Взгляд.

На пресс-конференции они призвали сторонников движения вернуть власть в Секторе главе Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу и сдать оружие лояльным ему силам безопасности в обмен на амнистию.

«Мы осуждаем переворот в секторе Газа и последовавшие за ним события», - указал один из лидеров ХАМАС в Наблусе Муса аль-Харраз. По его словам, согласно договоренности с ПНА, каждый, решивший сложить оружие, будет немедленно освобожден правоохранительными органами через 30-40 минут. Он также обратился с призывом «признать палестинскую власть под руководством Аббаса, как это было при вожде Ясире Арафате».

Как прокомментировали представители исламистов в Газе, на их соратников было оказано давление, а подобные заявления были сделаны для того, чтобы выйти из тюрьмы. В частности, член руководства ХАМАС Айман Таха назвал эти высказывания «самовольным решением», которое вообще не отражает официальную позицию движения.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы