ВТО озвучила условия вступления Украины

Всемирная торговая организация озвучила условия вступления Украины в эту организацию.

Пошлины при поставках товаров на Украину составляют 10,66% для сельскохозяйственных продуктов и 4,95% - для промышленных товаров. Некоторые пошлины будут сокращаться в период до 2013 года.

Читайте подробнее: Украина в ВТО: успех или кабала?

Самые высокие тарифы предусматриваются на сахар и подсолнечное масло, они составляют 50% и 30% соответственно. Предельный уровень тарифов в 25% имеют некоторые виды радиоприемной аппаратуры, синтетические нити и конвейерные и приводные ремни. В категорию товаров со сниженными пошлинами, которые будут вообще исключены, входят гражданские самолеты, строительное оборудование, дистиллированный алкоголь, некоторые виды рыбы, некоторые химические вещества, нефтяные масла, медоборудование, медпрепараты, древесина, целлюлозно-бумажные изделия, некоторые виды пряжи и ткани, некоторые виды основных металлов, сталь, IT-продукты, мебель и игрушки.

Украинская сторона согласилась не применять никаких налогов и пошлин, кроме своих обычных таможенных пошлин.

Что касается собственного сельского хозяйства, то Украина согласилась не субсидировать экспорт, и она ограничит свое влияние на торговлю поддержку внутреннего сельхозпроизводителя суммой 3,04 млрд грн, а также покроет лишь 5% стоимости внутреннего сельскохозяйственного производства.

Украина откроет тарифную квоту на сахар-сырец - 260 тыс. тонн ежегодно и увеличит ее до 267 тыс. тонн до 2010 года.

Украина также приняла обязательства к доступу во всех 11-ти ключевых секторах рынка услуг.

В открытом доступе ВТО приводит три ключевых документа по вступлению Украины. Ими являются: обязательства страны по доступу на рынок товаров, обязательства Украины в сфере услуг и отчет рабочей группы.

Во всех трех документах досконально определены те условия, на которых Украина вступает в ВТО, ее обязательства во всех сферах деятельности и торговли, которые эти документы оговаривают, сообщает Интерфакс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить