Сумма выплат на похороны москвичей будет увеличена в 2 раза

Правительство Москвы увеличит сумму выплат на обязательное захоронение.

Разброс цен на похоронные услуги чрезвычайно велик, заявил руководитель департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков на заседании правительства Москвы. "По разным подсчетам, расходы колеблются в зависимости от кладбища и времени года от 13-15 тыс. рублей до 100 тыс. долларов только за один гроб", - сказал В. Малышков.

В настоящее время федеральный центр выплачивает на захоронение умерших 1 тыс. рублей, правительство Москвы 4700 рублей. В. Малышков сообщил, что накануне руководство департамента договорилось с правительством города об увеличении суммы на обязательное захоронение, которую будет выплачивать город. "Город будет платить до 10 тыс. рублей, плюс тысяча, которую будет платить федеральное правительство", - подчеркнул В. Малышков.

Он также сообщил, что в прошлом году москвичами было подано более 200 жалоб на организацию похоронного дела в столице. "Среди самых спорных вопросов - нарушение границ захоронения, а также аморальное поведение похоронных предприятий", - заявил В. Малышков.

Обсудить