Американские эксперты: "США пора заключить себя в рамки"

Американские вооруженные силы не в состоянии адекватно отреагировать на террористическую атаку или крупную природную катастрофу. Об этом говорится в недавно обнародованном докладе специальной комиссии конгресса США.

Причиной столь плачевного положения дел стали войны в Ираке и Афганистане, истощившие ресурсы американской армии.

Комиссия нашла «страшные провалы» в обороноспособности страны. Кроме того, был сделан вывод, что подразделениям армии США, которые должны действовать в экстренных ситуациях, не хватает подготовки, снаряжения и финансирования.

"Правда.Ру" попросила прокомментировать доклад комиссии конгресса Эндрю Гротто и Филиппа Кроули, военных экспертов из Центра американского прогресса.

"Правда.Ру": Что вы можете сказать о выводах, сделанных в докладе?

Эндрю Гротто: В обороноспособности США масса провалов. Многие из них связаны с недостаточной укомплектованностью Национальной гвардии США и нехваткой оборудования, вызванной войнами в Ираке и Афганистане.

Однако вопрос тут не столько в каких-то конкретных материальных вещах, сколько в руководстве. После урагана "Катрина" администрация Буша не смогла предпринять необходимые меры по ликвидации последствий. Новый Орлеан и его окрестности стали жертвами плохого руководства. Поэтому внутренняя безопасность страны в большей степени зависит от того, кто этой страной руководит. 

Филипп Кроули: Согласно последним докладам войны в Ираке и Афганистане обходятся США 15 миллиардов долларов в месяц. Следовательно, если где-то прибывает, значит где-то убывает. В данном случае больше всего страдает внутренняя безопасность. С 11 сентября 2001 года многое было сделано, однако доклад комиссии конгресса показывает, что предстоит сделать гораздо больше. Иначе из-за неподготовленности властей в результате теракта или стихийного бедствия  жертв будет значительно больше.

"Правда.Ру": Какие выходы существуют из сложившейся ситуации? 

Филипп Кроули: Прежде всего нужно менять стратегию. США пора заключить себя в рамки, которые ограничат военное вмешательство как средство борьбы с угрозой терроризма. Армия – это только небольшая часть решения проблемы. Терроризм – это политическое оружие, противостоять которому можно лишь при помощи политических решений, особенно в таких регионах как Ирак, Афганистан, Пакистан и Иран. Если в значительной степени сократить присутствие войск США в этих странах или поблизости от них, то освободятся  ресурсы, которые позволят обеспечить безопасность внутри страны.

Эндрю Гротто: Новому правительству США придется исправлять ошибки сегодняшнего руководства страны. У граждан Америки должна появиться вера в то, что их страна сможет позаботиться о них. Если такой веры не будет, то даже самые лучшие инициативы правительства будут приняты народом в штыки. Что касается материальной стороны вопроса, то здесь следует отметить то, что у страны уйдут миллиарды долларов на то, чтобы заменить оборудование и технику, поврежденную в Ираке и Афганистане.

Если говорить о внутренней безопасности, то правительству США придется сформировать высококвалифицированный штат сотрудников, у которых будет высококачественное медицинское оборудование. Только тогда можно будет говорить об адекватной реакции на стихийные бедствия или другие внутренние кризисы.

"Правда.Ру": По какому сценарию будут разворачиваться дальнейшие отношения США с Ираном?

Филипп Кроули: Сегодня для всех уже стало очевидно, что проблему Ирана можно решить лишь политическим путем. В следующем году и в США, и в Иране пройдут выборы. Возможно, новые главы двух стран смогут совместными усилиями выйти из тупика, в котором страны находятся уже почти 30 лет.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить