В Чаде возобновились тяжёлые бои

В Чаде возобновились бои между правительственными войсками и отрядами оппозиции. Между тем из этой африканской страны начался исход тысяч беженцев, которые пытаются найти убежище в соседнем Камеруне.

Представители властей этой центральноафриканской страны заявили о том, что им удалось отбросить отряды оппозиции за пределы столицы страны Нджамены. Сами представители повстанцев заявили о том, что они всего-навсего копят силы для нового наступления, и просят жителей Нджамены как можно скорее покинуть город.

В свою очередь, глава МИД Чада Ахмат Аллами заверил, что "бои прекратились, и ситуация находится под полным контролем правительственных войск". Однако в настоящее время по всему городу слышны очереди из гранатомёта. На улицах валяются трупы мирных жителей, сообщают «Вести».

К настоящему времени Чад покинули свыше 700 иностранцев. Семьи российских дипломатов выехали из Чада в Габон. Российское посольство продолжает функционировать. Большая же часть иностранцев вывезена находящимися в Чаде французскими частями.

Сейчас под защитой французских солдат находится международный аэропорт Нджамены. Но в интервью газете "Фигаро" глава военного ведомства отметил, что для вмешательства в конфликт необходимы "особое соглашение с чадским правительством или мандат ООН".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить