Бритни Спирс попала в психушку из-за ЛСД?

Бритни Спирс, которая пыталась избавиться от алкоголизма при помощи запрещённого психоделика ЛСД-25, признана недееспособной и отправлена в психиатрическую клинику.

Весь западный мир, затаив дыхание, следит за трагедией поп-дивы. Родственники и подруги несчастной суперзвезды не отрицают, что Бритни в последние полгода регулярно принимала наркотики, но не уточняют какие. Однако, по некоторым сведениям, Бритни бесконтрольно употребляла ЛСД, пытаясь избавиться от пагубного пристрастия к весьма популярной в США водке «Столи» (так там давно называют нашу «Столичную»).

В 50-е - 60-е годы ЛСД был официально разрешён для применения в психотерапии и лечении алкоголиков. Эксперименты с препаратом велись по всему миру, в том числе в Чехословакии, Польше и даже в Советском Союзе – здесь их проводила киевский учёный Мария Телашевская, считавшая ЛСД прекрасным способом познать своё бессознательное и избавиться от пагубных привычек. Восторги от ЛСД изливали крупнейшие мастера культуры – от Энди Уорхолла до Пола Маккартни.

Но к концу 60-х годов официальная медицина пришла к выводу, что ЛСД в силу своей непредсказуемости представляет исключительную опасность для психики человека. Были зафиксированы случаи тяжёлых психических расстройств, убийств и самоубийств под его влиянием.

Между тем, 35-летний полный запрет ЛСД снят в Швейцарии. Власти кантона Золотурн разрешили доктору Петеру Гассеру применять этот препарат в терапии больных раком и другими смертельными заболеваниями. Медик говорит, что пациенты под строгим наблюдением специалистов, но полностью не гарантировал, что все ЛСД-путешествия будут иметь предсказуемо позитивный характер.

Проживающий в Базеле «отец» ЛСД Альберт Хоффман, которому в январе исполнилось 102 года, с радостью воспринял сообщение о возобновлении легальных исследований его детища. Что касается ситуации с Бритни Спирс, то Хоффман сказал: «Когда полвека назад «Сандоз» официально поставлял ЛСД психиатрам, в инструкции по его применению чётко говорилось «Принимать под строгим и постоянным контролем врача». Бритни, похоже, как и безумный Роджер Баррет из «Пинк Флойд», решила на это наплевать. Из-за таких случаев на серьёзных исследованиях ЛСД могут опять поставить крест».