Пираты отогнали захваченный российский буксир в Могадишо

Пираты отогнали российский буксир "Свитцер Корсаков" в порт Могадишо. По словам капитана Сахалинского спасательного подцентра, угрозы жизни экипажа нет. Компания-владелец российского судна ведет переговоры с пиратами, которые пока не предъявляли никаких требований.

Тем временем представители компании-владельца судна "Свитцер вайс Мюллер Сахалин" затруднились рассказать, кем и каким образом судно было доставлено в порт столицы Сомали, сославшись на отсутствие информации. "Мы не знаем кто, по каким причинам и каким образом заставил экипаж сменить курс следования", - заявили агентству "Интерфакс".

Напомним, что захват российского буксира произошел 1 февраля у берегов Сомали. "Свитцер-Корсаков" следовал по маршруту Санкт-Петербург – Сингапур – Сахалин для работы на шельфовом проекте "Сахалин-2".

В связи с захватом буксира помощник главкома ВМФ России, капитан первого ранга Игорь Дыгало в воскресенье заявил о готовности противостоять пиратам и необходимости присутствия в связи с этим боевых кораблей ВМФ России в Мировом океане.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Обсудить