Сторонники Тадича празднуют победу

Тысячи сторонников Бориса Тадича празднуют его победу на президентских выборах в Сербии, прошедших в воскресенье. Главное место импровизированных торжеств - у штаб-квартиры Демократической партии, расположенной на улице Крунская в центре Белграда.

Глава государства, получивший по итогам второго тура выборов новый 5-летний мандат, обратился к своим сторонникам со словами благодарности за "поддержку курса на демократические перемены, начало которому было положено в 2000 году", после свержения режима Слободана Милошевича. Президент призвал Сербию восстановить национальное единство. "У нас есть идея, способная объединить всю страну. Эта идея - европейская и демократическая Сербия", - указал Тадич, которого в Евросоюзе открыто называют "своим" кандидатом. Так ли это, покажет будущее. Пока же переизбранный глава государства заявил косовским сербам, что "никогда их не обманет". Сербия стремится к миру и сотрудничеству со всеми народами, но хочет, чтобы и другие платили ей той же монетой, заявил Тадич под приветственные крики "Борис - президент!", "Сербия, Сербия!".

Набравший рекордное число голосов, но все-таки проигравший во второй раз на президентских выборах лидер Сербской радикальной партии Томислав Николич, в свою очередь, заявил, что продолжит борьбу за Косово. Николич призвал Россию поддержать усилия Сербии, стремящейся сохранить суверенитет над этой автономией, а Евросоюз - "перестать шантажировать" Белград. СРП продолжит играть роль "сильной оппозиции" президенту и его партии, она готова сотрудничать со всеми силами, "борющимися за государственные интересы Сербии", подчеркнул Николич. "Мы убеждены, что рекордное количество набранных нами голосов подтверждает правильность пути, по которому движется партия", - указал он.

Как отмечают аналитики, второй тур выборов, по итогам которого при рекордной для Сербии последних лет явке избирателей в 67 % Тадич и Николич получили почти равные результаты, превращает их в двух самых влиятельных политиков Сербии. Некоторые полагают, что окрыленная успехом Демократическая партия попробует инспирировать внеочередные парламентские выборы, другие предрекают рост напряженности в правящей коалиции и временное ослабление позиций главы правительства Воислава Коштуницы, который не поддержал на этих выборах кандидатуру Тадича. Впрочем, у премьера всегда останется запасной выход - формирование нового парламентского большинства в союзе с радикалами.

Как бы то ни было, но в ближайшие дни Сербия может столкнуться с двумя серьезнейшими политическими вызовами: провозглашение независимости Приштиной и отправка в Косово Миссии Евросоюза, многие члены которого не скрывают намерения признать легитимность этого акта. Следует ожидать, что эти события заставят сербских политиков забыть о внутренних конфликтах и вновь выступить с единой позицией по косовской проблеме, передают Вести.RU.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить