Агитацию кандидатов в президенты россияне увидят уже завтра

Накануне, 2 февраля, за месяц до президентских выборов в России официально стартовала агитационная кампания в средствах массовой информации. Однако, закон накладывает здесь ряд ограничений.

Дело в том, что избиратели смогут ознакомиться с агитационными материалами кандидатов только в понедельник – т.к. бесплатная реклама в государственных СМИ может выходить только по рабочим дням. Вместе с тем, представители ряда телеканалов отметили, что обычно платную рекламу кандидаты приобретают к концу избирательной кампании.

Претендентов на президентское кресло всего четверо: Андрей Богданов, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Дмитрий Медведев. В течение четырех недель они и представляемые ими политические партии смогут размещать в СМИ агитационные материалы, оплаченные из специально созданных избирательных фондов. Пока, по данным «Первого канала», самый большой по размеру фонд - 66 млн. 339 тыс. рублей - у единороса Дмитрия Медведева.

«Первый канал», "Россия" и ТВЦ, а также радиостанции – «Маяк», «Радио России» и «Голос России» предоставят всем кандидатам и их партиям для информирования избирателей по семь часов бесплатного эфира. Завершится агитационный период за сутки до выборов, 1 марта в 00:00 часов, сообщают «Вести».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить