"...А так как у этого дворника только-что украли тулуп... то он схватил нового жильца за шиворот и так тяжко избил и изранил его, что того отправ

«Новое Время», 2 февраля (20 января по ст. ст.) 1906 года. Московская хроника. «…Сегодня московская биржа и мануфактурный мир были крайне взволнованы известием, пришедшим из Орехова-Зуева с Никольской мануфактуры Саввы Морозова сыновей. Директор правления этой мануфактуры С.А.Назаров, бывший раньше управляющим фабрикой, убит вчера в 10 час. вечера несколькими выстрелами из револьвера, уволенным за пьянство рабочим который задержан…»

«Московский Листок». 2 февраля 1906 года. Задержание опасного вора. «Чинами московской сыскной полиции задержан известный вор - рецидивист Гипло, совершивший много краж и, между прочим, обвиняющийся в совершении кражи у киевского начальника сыскной полиции...» Карнавал на льду. «18 января, вечером, (1 февраля по н. ст.) на катке московского речного яхт-клуба в доме Обидиной, состоялся карнавал, который прошел очень оживленно; было до 1000 человек публики, явилось много костюмированных, однако, оригинальных костюмов было мало».

«Русское слово», 2 февраля 1908 года. Собственныя телеграммы. «Аткарск, 19,I. Кондуктор рязанско-уральской жел. дороги Иванов, везший без билета старуху 66-лет в товарном вагоне, произвел над ней на ходу поезда гнусное насилие. Судом присяжных он признан заслуживающим снисхождения и приговорен с лишением прав на четыре года в арестантские роты». «Симбирск, 19,I. На ехавшего из села Кротовки в Симбирск городского фельдшера напала большая стая волков, от которой он с трудом спасся, бросая все время зажженные спички. Звери преследовали его 12 верст и отстали только возле города».

«Московскiя вести», 2 февраля 1908 года. По ошибке. «Вчера в д. Васильева по Мясному пер., произошел печальный случай. Сюда накануне переехал жилец П.В.Панин-Лебедев, музыкант. Дворник, не зная его в лицо и увидев вечером на лестнице, принял его за вора. А так как у этого дворника только-что украли тулуп, и он был особенно озлоблен против воров, то он схватил нового жильца за шиворот и так тяжко избил и изранил его, что того отправили в приемный покой».

«Брачная газета». 2 февраля 1908 года. Причина красоты женщин. «Французский доктор Ферра уведомляет, что женщины обязаны своей красотой тому обстоятельству, что им не приходится в общем так утруждать свой ум, как мужчинам.
Серьезные науки и умственная работа имеют по наблюдению Ферра вредное влияние на красоту. В доказательство Ферра приводит следующий пример: в Индии находится племя, в коем все правление и тяжелые работы лежат на обязанности женщин, между тем как мужчины бездействуют. И в этом племени все мужчины красавцы, а женщины – уроды». Объявление. «Обеспечен, не пью, не курю, в карты не играю, 35 л., имею дом и торговое дело, для увеличения оного хочу жениться на девушке или вдове с неб. обеспеч. или мастерст., с хор. харак., недурной внешности, среднего роста и полноты, блонд. или шатенка. Необходима мА., писем без марок не принимаю, на анонимы не отвечаю . Щербиновский рудник. Екатерин. губ. С. А. Сысоеву, Писать подробн.»

«Аргументы и факты», №5, 2 февраля 2000 года. Как должен вести себя Путин, чтобы стать президентом. «Незначительное (согласно ВЦИОМ — с 62 до 58%) снижение рейтинга Владимира Путина, случившееся на минувшей неделе, вряд ли похоронит его надежды на победу в президентской гонке. За оставшиеся до выборов семь с половиной недель и. о. президента просто не успеет растерять набранную за полгода популярность. Если, конечно, не сделает слишком грубых ошибок.
Главное — не высовываться! Во всяком случае, в первый месяц пребывания в Кремле Путин выбрал единственно правильную тактику поведения. Он демонстрирует, что не хочет воевать ни с кем, кроме чеченских террористов, наоборот, активно мирит конфликтующие политические группировки. Не обнародует свои политические и экономические прожекты, отделываясь общими фразами о «наведении порядка». Задача Путина на предвыборный период, выражаясь в его же стиле, — не слишком «высовываться», чтобы «не замочили» оппоненты, и при этом сделать так, чтобы все были им более или менее довольны. Ну или почти все».

О том, что произошло 2 февраля, читайте здесь.

Выпуск подготовлен Гулей Брик с использованием материалов сайтов "Газетные старости", «Старые газеты» и архивов изданий.

Обсудить