Пентагон посылает SOS

Министр обороны США Роберт Гейтс направил всем странам - союзницам послание, в котором Вашингтон обратился к странам НАТО с просьбой направить в Афганистан подкрепление и дополнительное оборудование.

Об этом сообщил на пресс-конференции представитель Пентагона Брайан Уитмэн. "Р. Гейтс направил послание коллегам по НАТО, в котором подчеркивается важность ответа на нужды военных в Афганистане", - сказал он.

Никаких более точных деталей послания Б. Уитмэн не огласил. Однако, уже известно, что министр обороны Германии Франц-Йозеф Юнг в категорической форме отказал американскому коллеге. При этом он отметил, что послание написано "в необычно грубой форме", сообщает "Интерфакс".

Бельгия, напротив, сообщила о намерении направить в Афганистан в течение 2008 года дополнительно четыре истребителя Ф-16 и 140 военнослужащих.

Напомним, в середине января Вашингтон принял решение направить в Афганистан весной 2008 года подкрепление в количестве около 3,2 тыс. морских пехотинцев. Это пополнение увеличило американский военный контингент в Афганистане более чем на 10%. В настоящее время в Афганистане находятся около 26 тыс.  американских солдат, половина из которых входит в 40-тысячный контингент НАТО, другая - осуществляет подготовку афганских военных.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *