Проиграв игровым автоматам, офицер организовал ограбление самого себя

Военный суд Новосибирского гарнизона приступил к слушанию уголовного дела в отношении заместителя руководителя финансовой службы части Бориса Босова и капитана Олега Кривцова, обвиняемых в растрате 1 млн. рублей казенных средств.

Оба фигуранта находятся под арестом, они обвиняются по ст.160 УК РФ (растрата), а также по ст.161 УК РФ (грабеж), сообщил представитель суда. Кроме того, на скамье подсудимых еще двое новосибирцев - менеджеры крупных компаний Алексей Ларин и Игорь Енаки, которые проходят по делу в качестве соучастников и находятся под подпиской о невыезде.

Согласно обвинительному заключению, летом 2007 года Б. Босов самостоятельно изъял из сейфа части 75 тыс. рублей и проиграл их в зале игровых автоматов. Играя несколько дней подряд, он взял из сейфа еще 100 тыс. рублей, затем довел сумму проигрыша до 400 тыс. рублей.

"Пытаясь скрыть недостачу, он задумал инсценировать ограбление, для чего привлек к своим планам капитана О. Кривцова, который привлек бывшего сослуживца А. Ларина и его приятеля И. Енаки, которые должны были в день выдачи военнослужащим зарплаты напасть на Б. Босова и якобы украсть портфель с 1 млн. рублей", - рассказал представитель суда со ссылкой на материалы дела.

Мнимые грабители в назначенное время проникли через КПП в часть, предварительно переодевшись в военную форму. Совершив нападение, деньги они унесли с собой, но возвращать их растратчикам, как установило следствие, не собирались. На следующий день после ограбления все четверо были арестованы. Место нахождения 1 млн. рублей следствием до сих пор не установлено, - рассказывает «Интерфакс».

Обсудить