Приставы разрешили вламываться в дом к должникам

С 1 февраля в России вступил в силу закон, который дает право судебным приставам проходить в квартиры задолжавших россиян без приглашения. Кроме того, теперь должников не будут выпускать за границу.

Все эти изменения зафиксированы в новой редакции закона РФ "Об исполнительном производстве". С сегодняшнего дня приставы могут входить без спроса в дом должника и даже в его отстутствие, а также взламывать двери, если исполнителей не пускают. Но сделать это можно только в присутствии понятых и при наличии судебного решения и санкции главы районного отдела Федеральной службы судебных приставов.

Кроме того, с 1 февраля все российские банки будут обязаны в течение трех дней предоставлять информацию по запросам судебных приставов, связанным с исполнением решений судов по возвратам долгов. То есть информацию, ранее являющуюся банковской тайной: реквизиты граждан-должников, сколько денег и в какой валюте находится на их счетах и депозитах, откуда они поступили и куда переводились.

Также с сегодняшнего дня дознаватели Федеральной службы судебных приставов будут расследовать уголовные дела по статьям о злостном уклонении от уплаты алиментов и кредиторской задолженности, сообщает "Финмаркет".

И еще одно важное изменение: согласно новой редакции закона "Об исполнительном производстве", судебные приставы теперь могут запретить выезд неплательщикам алиментов и банковских кредитов и даже тем, кто не платит штрафы ГИБДД.

"Чёрные списки" будут на пограничных пунктах, в аэропортах и железнодорожных вокзалах. Даже если на руках уже есть билет на самолёт или поезд, неплательщика не выпустят из страны. Кроме того, должникам просто не оформят загранпаспорт.

Читайте: Должники будут жить без документов

Обсудить