Между Россией и Великобританией может вспыхнуть новый скандал

Россия потребовала от Великобритании выдать бизнесмена Юрия Никитина, которого обвиняют в хищении у российского торгового флота 500 миллионов долларов.

"Источники в правительстве подтвердили, что запрос об аресте Никитина был направлен в Лондон министру внутренних дел, но действий по нему пока не проводилось", - пишет английская газета Тhe Guardian. Сам предприниматель попросил защиты у британского правосудия.

Посольство России в Лондоне отказалось от комментариев. Со своей стороны, представители британских властей не подтвердили, но и не опровергли данную информацию.

Отметим, что в настоящее время в Великобритании скрываются до 30 человек, выдачи которых требуют правоохранительные органы России. Самые известные из них – бизнесмен Борис Березовский и эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев.

В свою очередь, Великобритания требует выдать ей депутата Госдумы Андрея Лугового. Но, в отличие от Березовского и Закаева, речь идёт о выдаче с российской территории российского гражданина. А выдачу своих граждан законы России запрещают, как и законы Великобритании.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить