"Замороженные" цены не "растают" до мая

Соглашение о "замораживании" цен на социально значимые продукты продлено до 1 мая 2008 года, ссобщили в Минсельхозе РФ. Его инициаторами стали ассоциации и союзы, объединяющие производителей сельхозпродукции и компании розничной торговли.

Как сообщил "Интерфаксу" один из участников мероприятия, цены зафиксированы по состоянию на 28 января 2008 года. Документ подписали представители Росптицесоюза, Масложирового и Молочного союзов, Российского союза пекарей, Союза мукомольных и крупяных предприятий, а также торговых организаций.

Первоначально соглашение было подписано 24 октября 2007 года. Его действие заканчивалось сегодня, 31 января 2008 года. Оно "замораживало" цены по состоянию на 15 октября 2007 года и предусматривало, что торговая наценка на них не должна превышать 10%. По-прежнему зафиксированы цены на шесть социально значимых продуктов питания - пшеничный и ржаной хлеб, молоко не менее 1,5% жирности, кефир не менее 1% жирности, подсолнечное масло и яйца - до мая этого года.

Накануне представители ряда отраслей, подписавших соглашение, заявляли "Интерфаксу", что за прошедший период существенно возросли затраты на производство продукции, цены на которую "заморожены". В частности, в холдинге "Солнечные продукты" (производство растительного масла) заявили, что с момента подписания соглашения (24 октября 2007 года) цена на подсолнечник выросла с 12 рублей до 16 рублей за 1 кг, цена на сырое подсолнечное масло (сырье для производства бутилированного масла) – с 33 до 40 рублей. При сегодняшних ценах на сырье производство бутилированного подсолнечного масла находится на грани убыточности, отметил представитель компании.

Обсудить