Парламент Грузии рассмотрит вопрос о вотуме доверия новому правительству

Парламент Грузии на внеочередном заседании 31 января рассмотрит вопрос о доверии новому составу кабинета министров страны. Соответствующее решение приняло на заседании в минувшую среду Бюро парламента Грузии.

До этого во вторник в парламентских комитетах и фракциях завершились слушания по составу Кабмина и состоялось знакомство с кандидатами на посты министров и госминистров. Результаты пятидневных слушаний в комитетах были переданы в Бюро парламента.

Комитеты одобрили всех представленных премьер-министром кандидатов Кабмина, однако в слушаниях в комитетах не участвовали оппозиционные фракции. Ожидается также, что внеочередная сессия парламента рассмотрит вопрос о лишении депутатского иммунитета Валерия Гелбахиани и назначение на пост генерального прокурора Грузии Эки Ткешелашвили.

Новый состав правительства Грузии представит премьер-министр Ладо Гургенидзе. Новое правительство претерпело и персональные, и структурные изменения. В него входят один вице-премьер (после внесения Конституционных изменений их будет три), пять госминистров и 12 министров.

Пост госминистра по евроинтеграции, как и пост вице-премьера, сохранил за собой Георгий Барамидзе. Пост госминистра по урегулированию конфликтов заменен на пост госминистра по
реинтеграции, его занял политолог Темур Якобашвили.

Новый пост госминистра по региональному управлению получил бывший министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Давид Ткешелашвили. Министр по беженцам и расселению Коба Субелиани стал госминистром с тем же названием. Госминистром по делам диаспоры стал археолог Юлон Гагошидзе. Сохранили за собой посты в новом правительстве министр обороны Давид Кезерашвили, министр внутренних дел Вано Мерабишвили, министр финансов Ника Гилаури, министр энергетики Александр Хетагури, министр сельского хозяйства Петре Цискаришвили.

Пост госминистра по урегулированию конфликтов сменил на пост министра иностранных дел Давид Бакрадзе, ранее главой МИД был Гела Бежуашвили. В правительстве появились новые лица - пост министра юстиции занял бывший заместитель генерального прокурора Грузии Ника Гварамия. Бывший глава администрации президента Эка Шарашидзе станет министром экономического развития. Министром труда, здравоохранения и социальной защиты стал Сандро Квиташвили, который бросил успешную карьеру менеджера в США и возвратился на родину.

Министром охраны окружающей среды и природных ресурсов стал уже бывший директор института ботаники Заза Гамцемлидзе, министром образования и науки политолог Гия Нодия, министром культуры и спорта Николоз Вачеишвили, который до этого занимал пост заместителя министра. В итоге в новом правительстве будет шесть новых министров и два госминистра, передает ИА Интерфакс.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить