Окруашвили был отпущен из-под стражи

Сегодня бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили был отпущен из-под стражи во Франции по решению суда. Он будет находиться на свободе до того момента, пока не будет принято решение относительно его экстрадиции в Тбилиси.

Адвокатам удалось доказать, что Окруашвили не намеревается скрываться от правосудия. Решение вопроса относительно его экстрадиции будет принято 27 февраля.

Адвокат Окруашвили надеется, что миграционная служба Франции не предаст бывшего министра обороны грузинской стороне, а предоставит ему политическое убежище.

Напомним, Окруашвили обвиняли во взяточничестве, вымогательстве, отмывании денег, злоупотреблении служебными полномочиями и халатности. Бывший министр обороны Окруашвили был арестован в Грузии в октябре 2007-го, после того как высказал тяжкие обвинения в адрес президента Саакашвили. Речь шла о коррупции и физическом устранении политических конкурентов.

Однако в тюрьме Окруашвили покаялся и от обвинений отказался. Его освободили под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) и позволили улететь в Германию. Там опальный экс-министр взял назад свои покаяния, пояснив, что их у него выбили с помощью психотропных веществ. И вновь принялся обвинять своего бывшего патрона и друга Саакашвили во всех смертных грехах. Формальным поводом для обращения грузинской прокуратуры к германским коллегам стала неявка Окруашвили в суд для дачи показаний.

Немецкая полиция арестовала И. Окруашвили по требованию грузинской стороны 28 ноября 2007 года. Он был переведен из берлинской тюрьмы во Францию, сообщает Интерфакс

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить