Страхуй с умом: в "расстрельный список" вошло 80% страховых компаний

Глобальная чистка в рядах страховщиков в самом разгаре – рынок сократится более, чем в пять раз. В ближайшие три года из 800 действующих останется только порядка 150 компаний. Несколько десятков из них уже вот-вот лишиться лицензий. Под зачистку попадут в основном небольшие фирмы. Из страхования выдавят малый бизнес, уверены эксперты и чиновники.

По оценке «Эксперт РА», в группе риска на сегодняшний момент находится не менее 30 компаний. Уже в первые месяцы нового года следует ожидать у них отзыва лицензий. В первую очередь тень недоверия контролирующих органов упадет на фирмы, злоупотребляющи е «неправильным» перестрахованием.

Справка: перестрахование – совокупность отношений между страховщиками по страхованию риска. Страховщик, принимая на страхование риск, превышающий его возможности застраховать такой риск, передает часть риска другому страховщику.

Дело в том, что часть страховых компаний злоупотребляет своим правом участвовать в подобного рода отношениях. За счет запутанных схем фирмы уходят от налогов и отмывает деньги.

Подробнее читайте на Bigness.Ru

Обсудить