Латинская Америка катится к большой войне?

Учтя возникновение серьёзного конфликта между Колумбией и Никарагуа, президент Венесуэлы Уго Чавес выступил с идеей создать в Латинской Америке военный блок, который будет противостоять США и их союзникам колумбийцам. Вашингтон вряд ли оставит это действие своего врага без внимания, и потому региону грозит как минимум «холодная война».

Предлогом для столь радикального предложения Чавеса послужил территориальный спор между Никарагуа и Колумбией, которые не могут поделить воды Карибского моря. Не исключено, что этот район очень богат нефтью и газом, и на кону стоят миллиарды долларов. Учитывая особый интерес нефтяного лобби США ко всем нефтегазоносным районам мира, в регионе может вспыхнуть новый конфликт.

Особый вопрос здесь приобретают личности президентов Никарагуа и Колумбии. Во главе первой из стран стоит ветеран революционного движения, друг Чавеса Даниэль Ортега, которого ненавидят США. В то же время президент Колумбии Альваро Урибе – главный союзник американцев в регионе. При этом за последние месяцы Урибе настолько испортил отношения с Чавесом, что 30-миллионные Колумбия и Венесуэла оказались на грани войны.

Вступление в антиамериканский альянс Ортеги активно обсуждается общественностью Латинской Америки. Ортега обвиняет колумбийское руководство в том, что оно создает военную напряженность в регионе, не выполняя решению Гаагского трибунала по разграничению морской границы между этими странами по 82-му меридиану. Таким образом, Колумбии может предстоять война на два фронта – Венесуэлой и Никарагуа.

Учитывая эти обстоятельства, Чавес выступил с очередной инициативой, направленной на подрыв влияния США и их союзников колумбийцев в регионе. Он призвал создать военный блок ALBA (Боливарианская альтернатива в Латинской Америке), который должен быть создана как сила, способная противостоять «возможной агрессии США и Колумбии». По его словам, жертвами агрессии должны стать Венесуэла, Куба, Боливия, Никарагуа и Доминиканская Республика.

По словам президента Венесуэлы, идея о создании блока полностью проработана, и осталось лишь дать поручение соответствующим ведомствам для подготовки текста соглашения. Чавес предложил действовать в направлении объединения вооруженных сил и сил безопасности всех стран новой организации». «Что значит напасть на Боливию? Это значит напасть на нас всех, напасть на Никарагуа - это тоже значит напасть на всех нас», - подчеркнул венесуэльский лидер.

Чавес предложил Ортеге, «всяческую помощь в укреплении обороноспособности» страны, особенно охраны прибрежной полосы. Учитывая, что обе страны имеют на вооружении российские вертолеты М-17, а Венесуэла подписала крупные контракты на поставки оружия из России и Белоруссии, Чавес действительно способна помочь в модернизации устаревшей техники никарагуанской армии.

Однако если по конституции Венесуэлы решение о начале военных действий принимает президент, то в Никарагуа - парламент, поэтому либеральные депутаты пока не воспринимают всерьез новость об образование нового военного блока. Другое дело, что блок ALBA до сих пор существовал как экономическая организация, и на его последнем заседании было принято решение об организации банка ALBA, который в своих расчетах не будет использовать доллар США.

Таким образом, Чавес и Ортега бросили США очередной вызов. Американцы же до сих пор были полны решимости действовать в соответствии с доктриной президента Джеймса Монро от 1822 года, объявлявшего всё Западное полушарие зоной исключительных интересов США. В свою очередь, великий современник Монро и кумир Уго Чавеса Симон Боливар призывал латиноамериканцев сплотиться против угрозы с севера, в которой он справедливо видел новые формы колониализма.

Если учесть, что ведущие страны Латинской Америки начали активно вооружаться, конфликт радикально настроенных антиамериканских лидеров с Колумбией грозит перерасти как минимум в «холодную» войну. Учитывая горячий темперамент латиноамериканцев, «холодной» войной дело может не ограничиться, и тогда регион превратиться в очередную, огромную горячую точку всемирного значения.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить