Сегодня Гайдаю исполнилось бы 85 лет

Сегодня всенародно любимый режиссер Леонид Гайдай, создатель "Операции "Ы"" и "Бриллиантовой руки", отметил бы сегодня 85-летний юбилей.

Он снял более 20 фильмов, и каждый становился, как сегодня сказали бы, хитом. Гайдай подарил советским зрителям знаменитую троицу - Трус, Балбес и Бывалый. Эти персонажи фигурировали в таких фильмах как "Самогонщики", "Операции "Ы" и другие приключения Шурика".

Комедия "Бриллиантовая рука" с Юрием Никулиным в главной роли в прокате заняла первое место. К числу шедевров можно причислить и его картину "Иван Васильевич меняет профессию", поставленную по пьесе Михаила Булгакова.

Огромный успех снискали у зрителей и такие картины как "Кавказская пленница", "12 стульев". Многие фразы из фильмов Гайдая сразу же расходились на цитаты и становились крылатыми.

Актер Леонид Куравлев вспоминал, что Гайдая было суеверие.

"Если засмеялись на съемочной площадке, значит в кино смеяться не будут", - рассказывал Куравлев, исполнитель одной из главных ролей в фильме "Иван Васильевич...".

Гайдаю не раз приходилось сталкиваться с цензурой, но из схватки с чиновниками он чаще всего выходил победителем, отмечает "Первый канал".

Леонид Иович Гайдай родился 30 января 1923 года в городе Свободном Амурской области. Во время Великой Отечественной войны его отправили на Калининский фронт и направили в разведку, но после тяжелого ранения комиссовали.

В 1947 году Гайдай окончил театральную студию при Иркутском областном театре, несколько лет играл на сцене местного театра. В 1949-1955 годах учился на режиссерском факультете ВГИКа. Будучи студентом, снялся как актер в комедии Барнета "Ляна".

С 1955 года работал режиссером на киностудии "Мосфильм". В 1958 году дебютировал как режиссер комедией "Жених с того света".

Умер Гайдай 19 ноября 1993 года, похоронен на Новокунцевском кладбище в Москве.

Читайте подробнее о Леониде Гайдае...

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить