В Приморье началась проверка обоснованности роста тарифов за теплоэнергию

В январе жители ряда городов и районов Приморского края получили «жировки», в которых плата за тепло выросла на 20-30 процентов. В ближайшее время специалисты намерены разобраться в ситуации, проверить законность повышения оплаты, сообщили Правде.Ру в пресс-службе администрации края.

Отметим, что с 1 января этого года вступили в силу новые тарифы на тепловую энергию. По расчетам специалистов департамента по тарифам Приморского края, средние тарифы на тепловую энергию, отпускаемую от теплоисточников ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» и КГУП «Примтеплоэнерго», увеличены на 10 процентов. Это ниже предельного уровня роста тарифов, который федеральная служба по тарифам установила на уровне 13 процентов. Однако в некоторых городах и районах края фактический рост оказался заметно выше – на 20-30 и более процентов. Причем в первую очередь повышение коснулось жителей домов старого жилого фонда, где теплообеспечение всегда является более затратным.

Сейчас специалисты департамента по тарифам работают в Артёме, Владивостоке, Лесозаводске, Находке, Партизанске, Уссурийске, Дальнегорске, в Лазовском, Михайловском, Хасанском и Кавалеровском районах. Итоги инспекции будут подведены в конце недели.


Обсудить