Истребитель азербайджанских ВВС разбился из-за халатности?

Накануне в 60-65 километрах севернее Баку, над акваторией Каспийского моря, потерпел аварию и рухнул в воду самолет МИГ-29 военно-воздушных сил Азербайджана. Оба пилота погибли. Пока спасатели ведут поиски «черных ящиков» истребителя, эксперты обсуждают версии о причинах катастрофы.

В частности, ветеран войн в Афганистане и Нагорном Карабахе, главный редактор агентства 3rd View Рауф Раджабов заявил, что самолет российского производства вполне мог разбиться в результате халатности механика или диспетчера, а также из-за недостаточного количества налетов экипажа.

«Не думаю, что крушение истребителя ВВС Азербайджана МИГ-29 произошло в силу каких-либо конструктивных недостатков этого самолета. МИГ-29 хорошо себя зарекомендовал в ходе афганской и ряда других войн», - заявил эксперт, при этои подчеркнув, что точно обо всем можно будет судить только после расшифровки пока еще не найденных «черных ящиков». Об этом передает Yoki.ru

В настоящий момент упавший самолет лежит в море на глубине 15 метров недалеко от поселка Шурабад. В поисках тел пилотов и бортовых самописцев участвуют катера и водолазы Азербайджанских специальных сил. На борту самолета не было боевых ракет, а полет носил плановый тренировочный характер, - об этом заявил министр обороны Сафар Абиев, о чем сообщает пресс-служба Министерства обороны республики.

Обсудить