Московских усыновителей избавят от долгого сбора документов

В Москве будет существенно упрощена процедураусыновления. В каждом округе столицы на базе поликлиник планируется ввести систему "одного окна", которая упростит сбор документов для усыновления, сообщила первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова в прямом эфире программы "Лицом к городу" на телеканале ТВЦ.

"В самое ближайшее время будет подготовлен специальный приказ, согласно которому в каждом округе Москвы на базе поликлиники появится система "одного окна", с помощью которого родители, которые хотят усыновить ребенка, смогут достаточно быстро получить все необходимые медицинские справки", - сказала Л. Швецова.

"Система будет работать примерно так: родители, желающие усыновить ребенка, будут обращаться в эту службу "одного окна", а специалисты будут сами прозванивать все необходимые диспансеры и службы, проверяя, все ли в порядке, и не состоит ли будущий родитель где-нибудь на учете", - отметила Л. Швецова.

После проверки люди смогут посетить все необходимые учреждения вне очереди и забрать необходимые справки. "Для нас это очень важное решение", - сказала Л. Швецова. "Сбор документов для усыновления очень тяжелая и долгая процедура. Создание такой системы "одного окна" существенно поможет ускорить процесс сбора документов", - цитирует Швецову «Интерфакс».

Обсудить