В Киеве митингуют против вступления в НАТО

Во вторник около 200 активистов Коммунистической и Социалистической партий Украины провели в Киеве митинг, который был посвящен 90-летию Январского восстания рабочих в 1918 году в Киеве.

Акция началась рядом со зданием завода «Арсенал», на котором началось восстание в 1918 году. После этого участники акции митинговали в Мариинском парке около памятника участникам январского восстания, который расположен недалеко от здания Верховной Рады.

Продолжился митинг у здания секретариата президента Украины. Митингующие протестовали против стремления интегрироваться в НАТО, призывая провести референдум по этому вопросу.

Помимо этого демонстранты призывали не разрушать памятники и символы советской эпохи, а также не переименовывать улицы столицы, в частности они протестовали против переименования улицы Январского восстания в улицу Ивана Мазепы. Решение о переименовании этой улицы вынесли депутаты Киевского городского совета еще в конце октября прошлого года.

Напомним, что Январское восстание 1918 года было направлено против Центральной Рады и способствовало захвату Киева большевистскими частями под командованием Михаила Муравьева. После этого в Киеве была провозглашена советская власть, сообщает Интерфакс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить