Россия перестанет полностью зависеть от "Байконура"

Уже в середине 2008 года предполагается начать строительство на Дальнем Востоке России космодрома «Восточный», который превратится в центр космического комплекса в этом регионе страны.

По словам вице-премьера правительства Амурской области Николая Севастьянова, частью нового комплекса станут научные предприятия, конструкторские бюро, сборочные производства. Кроме того, в районе нового космодрома предполагается построить технический университет, где будут готовить кадры как для нового космодрома, так и для космической отрасли в целом.

Чиновник обратил внимание на то, что выполнение плана по созданию "Восточного" обеспечит России самостоятельный доступ в космос без использования расположенного в Казахстане космодрома «Байконур». Предполагается, что это также позволит выйти на новый уровень создания космической техники, сообщает РБК.

Помимо прочего, космодром "Восточный" должен дать толчок к экономическому развитию всего региона, который по уровню развития занимает отнюдь не первые места среди других российских регионов.

Предполагается, что строительство "Восточного" завершится к 2015 году. Уже к этому сроку должны пройти испытания ракеты-носителя среднего класса для вывода на орбиту пилотируемых и грузовых аппаратов. Будут испытаны и другие объекты, которые предполагается вывести в космос.

Пилотируемые запуски с нового космодрома планируется начать в 2018 году. Предполагается, что с него в космос будут отправляться и аппараты многоразового использования.

Обсудить