МИД России призвал принять меры по недопущению признания Косово

Россия призывает принять ряд адекватных мер, направленных на предотвращение признания независимости Косово в обход ООН. Об этом заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

«В последнее время достоянием гласности стали закулисные подготовительные мероприятия западных стран, вплоть до прямого давления на Генсекретаря ООН и на председательство в Евросоюзе, с тем чтобы организовать в обход СБ ООН направление миссии ЕС в Косово и усиление мандата военного компонента миротворческой операции - Сил для Косово (СДК)», - говорится в заявлении Камынина, опубликованном на сайте МИД России.

Читайте: Как российский газ задушил сербскую демократию.

«Ведется активная обработка т.н. сомневающихся в рядах ЕС на предмет «быстрого» признания Косово в случае одностороннего провозглашения Приштиной независимости. Командование СДК разрабатывает планы по усмирению заведомо несогласного с суверенизацией Косово сербского населения края. Такие действия вызывают у нас серьезную озабоченность и требуют адекватной реакции», - подчеркнул Камынин.

Читайте: Москва купила сербский нефтепровод.

«Хотели бы напомнить, что мандаты международных присутствий, действующих в крае, были утверждены резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН в июне 1999 года. Любое изменение характера, состава или оперативного плана действий международного гражданского присутствия в Косово требует нового решения Совета Безопасности. Это станет возможным только с согласия Белграда и Приштины», - подчеркнул Камынин.

«Рассчитываем, что Генсекретарь ООН и наши партнеры осознают губительные последствия односторонних сценариев и воздержатся от шагов, чреватых разрушительным прецедентом для системы международных отношений», - заключил Камынин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить