Белоруссия будет судиться с польскими таможенниками

Правительство Белоруссии обвинило Польшу в нарушении межгосударственных договорённостей и выразил готовность судиться с бастовавшими несколько дней польскими таможенниками. За это время в районах Бреста и Гродно успела сложиться критическая ситуация - очереди на границе растянулись почти на 100 километров.

«В конце января 2008 года в результате действий польских таможенников, протестующих против низкой заработной платы, возникла кризисная ситуация в пунктах пропуска с Республикой Беларусь.В рамках Европейского Союза до настоящего времени не принято эффективных мер по нормализации обстановки на границе», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Министерства юстиции Белоруссии.

«Нарушаются нормы Договора между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Польша по вопросу пограничных переходов от 24 апреля 1992 г., устанавливающего, что ограничение движения на пограничных переходах белорусско-польской границы осуществляется исключительно на основе совместной договоренности между Беларусью и Польшей», - подчёркивают белорусский Минюст.

Читайте: Поспешное расширение "Шенгена" ударило по миллионам людей.

«Не соблюдается один из основополагающих принципов международного права – принцип добросовестного выполнения международных обязательств, закрепленный в Декларации о принципах международного права 1970 г., нарушаются принципы Всемирной торговой организации», - отмечают белорусский Минюст.

«Наносится значительный экономический ущерб Беларуси, иным государствам, их физическим и юридическим лицам. Существенно ограничиваются социальные и иные права граждан, вынужденных сутками выстаивать в очередях при отсутствии минимальных санитарно-бытовых условий», - отмечает ведомство.

«Министерство юстиции Республики Беларусь требует принятия решительных мер, направленных на эффективное и немедленное разрешение создавшейся ситуации. Специалистами Министерства юстиции Республики Беларусь прорабатывается вопрос о предъявлении иска в международные судебные инстанции. Права на обжалование имеют также субъекты предпринимательской деятельности, интересы которых ущемлены», - заключило ведомство.

Напомним, что сегодня польские таможенники решили прекратить забастовку, продолжавшуюся пять дней. За это время на границе Польши с Калининградской областью России, Украиной и Белоруссией успела сложиться критическая ситуация – очереди из легковых машин, грузовиков и поездов растянулись на десятки километров с обеих сторон границы, которая теперь стала внешней границей Евросоюза.

Особенно сложная ситуация сложилась на пограничном переходе Брест-Тересполь, который является крупнейшим автомобильным и железнодорожным пунктом пропуска на границе стран СНГ с Евросоюзом. Очереди растянулись почти на 100 километров, а руководство Белоруссии призвало водителей ехать через Литву или через Гродно, где грузо- и пассажиропотоки не столь велики.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить