В израильский военный порт пустят туристов

Израильский военный порт Эйлат на Красном море будет перепрофилирован в транспортный и туристический центр. Об этом сообщил мэр этого города Ицхак Халеви.

По его словам, министерство обороны Израиля уже дало принципиальное согласие на этот проект, получивший название "Южные ворота", передает Интерфакс.

"Перепрофилирование связано с выгодным географическим положением Эйлата, который находится неподалеку от границы с Египтом, на побережье, противоположном иорданскому. С этими государствами у Израиля уже долгое время нет каких-либо проблем, в том числе и территориальных", - сказал Халеви.

Он рассказал, что ранее был реконструирован бывший военный аэродром в Овде, расположенный примерно в 30 км от Эйлата. Сейчас эта воздушная гавань принимает чартерные рейсы из ряда стран, в том числе из России. В планах аэропорта - увеличение взлетно-посадочной полосы, что позволит принимать самолеты любой грузоподъемности.

Кроме того, отметил Халеви, аэропорт есть и в самом центре Эйлата, однако он может принимать только небольшие лайнеры, которые, как правило, доставляют пассажиров их Телль-Авива.

Обсудить